19 декабря в День памяти Святителя Николая Мирликийского состоялось чествование юнг Русского Морского Корпуса

В Никольском соборе в Красногорске в День памяти покровителя всех моряков состоялось торжественное награждение юнг Русского Морского Корпуса. Мероприятие было организовано с благословения настоятеля Никольского собора о. Василия (Лосева) Руководителем Русского Морского Корпуса Сергеем Юркевичем. Под его началом юные мореплаватели проходили обучение с декабря 2020 года по апрель 2021 года на площадке собора в Павшинской пойме.
Награждение прошло в торжественной обстановке, с выходом кадетской знаменной группы с Военно-морским флагом Российской Федерации под руководством капитана 2-го ранга В.И. Гоголя.
Напутственные слова юнгам были произнесены О. Василием, сравнившим морские просторы с будущей жизненной дорогой молодых людей, заметив, как важно следовать своему выбранному пути укрепляя свою веру благостными молитвами.
Сергей Юркевич отметил каждого юнгу отдельно, нашел добрые и особенные слова для каждого подростка. Отметил, что полученные в современном мире знания вне смартфонов и гаджетов, дадут преимущества в дальнейшей жизни. Высказал особые пожелания всем юнгам продолжать осваивать морское дело, даже если это увлечение не перерастет в профессию, «Я уверен, что морское дело поможет в жизни каждому из вас, придаст уверенность в своих силах в любых штормовых ситуациях».
Слова напутствия также сказал Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области полковник Внутренней Службы Логинов Алексей Борисович, который был приглашен в качестве почетного гостя церемонии.
Благотворительный Фонд «Народное Единство» поддерживает программу Русского Морского Корпуса и будет принимать активное участие в реализации его образовательных и практических проектов.