Благотворительный Фонд «Народное Единство» отметил День Матери в Храме Вооруженных сил

 

28 ноября 2021 года, совместно с духовенством и прихожанами — Одинцовского, Наро-Фоминского, Звенигородского и Рузского благочиний, по благословению владыки Фомы, епископа Одинцовского и Красногорского, было совершёно памятное мероприятие в День матери в Музейно-Храмовом Комплексе ВС РФ.


Перед благодарственным молебном у подножия памятника «Матерям победителей» со словами приветствия к матерям обратился иерей Сергий, ответственный по вопросам семьи, защиты материнства и детства, передав поздравление и благословение владыки Фомы, отметив, что женщине Господь вручил драгоценный дар рождения детей. Зарождение Богом новой жизни вложено в саму природу женщины, её извечная роль хранительницы домашнего очага, труженицы, духовной опоры всегда были и остаются великой ценностью нации. Именно в материнстве она раскрывает свои лучшие качества, свой образ Божий. Быть матерью – большое счастье и огромная ответственность, неустанный труд и самоотверженная забота о своих детях.
По окончании молебна состоялась экскурсия по Музейно-Храмовому Комплексу ВС РФ, прославляющему величайшую победу жизни над смертью, в ходе которой верующие с благоговением и радостью насладились внутренним убранством Патриаршего Собора РПЦ во имя Воскресения Христова Главного Храма Вооруженных Сил. На восточной апсиде храма лицезрели уникальную икону-складень Воскресения Христова. Далее верующие вступили на Дорогу Памяти «1418 шагов к победе», окунувшись в иммерсивные залы с эффектом погружения. В галерее рассказана подробная история каждого дня Великой Отечественной войны, создана максимально достоверная атмосфера событий 1941-1945 годов. Верующие пережили путь от трагических событий начала войны, до триумфального входа Советской армии в Берлин. Так, шаг за шагом, из зала в зал, каждый прошёл свои 1418 шагов к Победе.