Елоховский собор: пешая экскурсия

 

Паломнический отдел Елоховского собора совместно с Благотворительным Фондом Социальных Инициатив «Народное единство» организует часовые пешие экскурсии по одному из главных соборов России. На экскурсии можно узнать историю Богоявленского кафедрального собора, а также интересные факты, побывать внутри и посмотреть на росписи и святыни.

Началось всё в селе Елохово, где стояла маленькая деревянная церковь, сейчас же это огромный крестовокупольный собор, созданный архитектором Е.Д. Тюриным. Кстати, и название его не случайно: в давние времена в этих окрестностях было много ольхи, которую называли елха или елоха. Собор пережил и попытки закрыть его в 30-е годы, и Вторую Мировую войну, но во все времена продолжал работать и даже выполнял функции патриаршего.

Экскурсовод подробно расскажет про убранство собора: почему именно золотой цвет? Что символизирует виноградная лоза? Почему православный крест восьмиконечный и более приближённый к кресту, на котором распяли Христа? А также проведёт к главным святыням собора: мощам Ильи Муромца, правой деснице Андрея Первозванного, одной из первых реплик иконы Казанской Божьей Матери. После экскурсии ко всем можно приложиться.

Запись проходит по телефону для людей всех возрастов. Экскурсии регулярные, идут всю неделю, так что можно выбрать удобное время.