Фонд «Народное Единство» развивает молодежный спорт

17 мая в ледовом дворце «Олимпийской деревни-80» состоялось важное спортивное студенческое событие столицы – презентация обновленной версии Московской студенческой хоккейной лиги (МСХЛ). Соучредителями МСХЛ являются Фонд «Народное Единство», Ассоциация любительского хоккея и Московское отделение Российского студенческого спортивного союза.

Фонд планомерно поддерживает спортивные проекты в разных городах России, но московский студенческий хоккей – история особая! Во-первых, хоккей – национальный вид спорта нашего народа; во-вторых, развитие молодежного спорта давно стало приоритетом фонда; в-третьих, студенческий хоккей объединяет большинство ВУЗов Москвы, ежегодные турниры собирают тысячи студентов; в-четверых, именно в рамках студенческого хоккея развиваются проекты международного сотрудничества с дружественными странами, хоккейная дипломатия.

Так на презентации лиги были представлены поддержанные фондом благотворительные проекты студентов-хоккеистов для детей-инвалидов и воспитанников домов-интернатов; результаты работы МСХЛ в рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»; трейлер телевизионного фильма о философском и общественно-политическом значении хоккея как национального спорта России.

Силами МСХЛ создаются вузовские хоккейные команды «под ключ», а также развивается программа строительства ледовых арен на базе университетов (текущий проект – ледовые комплексы РАНХиГС в Москве и региональных отделениях). Особая гордость лиги – социальные лифты для талантливых игроков вузовских команд, у которых есть возможность попасть в МХЛ и КХЛ, как это произошло у члена команды РЭУ им. Плеханова, теперь выступающего за команду МХЛ «Сахалинские акулы».

В рамках пресс-конференции соучредителей лиги состоялись подписания соглашений МСХЛ с ректором МФЮА Алексеем Забелиным и директором Студенческой хоккейной лиги Антоном Храмцовым.

Обновленная МСХЛ заявила об амбициях стать лучшей студенческой лигой в России, параллельно с соревновательным потенциалом хоккея развивая общественные инициативы, направленные на популяризацию спорта среди молодежи и развитие международных проектов с дружественными странами. С 17 мая 2023 года в жизни российского общества появился новый институт – институт хоккейных проводников в русскую цивилизацию. Соучредитель МСХЛ, президент Ассоциации любительского хоккея Алина Бородаева подчеркнула: «Нам особо важно участие в жизни хоккеистов-любителей благотворительного фонда «Народное Единство» и дружба с его основателем Александром Рапопортом. Без поддержки фонда невозможно было бы представить тот уровень студенческого хоккея, который сейчас взят. Александр Львович принимает личное участие в разработке проектов МСХЛ, поэтому можно с уверенностью сказать, что динамика развития молодежного спорта в Москве может стать пилотный проектом, который можно и нужно распространять на регионы!»