«Народное Единство» восстановит храм св. Дмитрия Солунского в Самарской области

Фонд «Народное Единство» восстановит храм святого Дмитрия Солунского в селе Дмитриевка нефтегорского района Самарской области, сообщил журналистам в пятницу вице-президент Фонда Павел Семин.

По его словам, финансирование всех работ по возведению строящегося храма, находящегося в Дмитриевке на улице Школьная, Фонд берет на себя в полном объёме.

Вице-президент Фонда отметил, что храм строится на месте разрушенного храма имени того же святого — Дмитрия Солунского, в честь которого и было названо село.

«В конце 19 века на территорию нынешнего села пришли переселенцы, это место являлось первой остановкой и было самым удобным при перегоне скота из Оренбурга в Самару, — Рассказал Павел Семин. — На перекрёстке дорог находился постоялый двор, который впоследствии разросся в небольшое поселение. Шло время, поселение росло, своё название оно получило в честь святого Дмитрия Солунского, который был сыном римского проконсула в Фессалониках».

Вице-президент Фонда подчеркнул, что за плечами «Народного Единства» уже несколько восстановленных православных храмов на территории России, и Фонд намерен продолжать эту миссию в дальнейшем.