Глава Якутии посетил патриаршую службу в главном соборе Московского Кремля

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы принял участие в божественной литургии, приуроченной к 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

Службу провел лично патриарх Кирилл, за что глава республики Айсен Николаев выразил ему большую признательность.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил народы Якутии за совместный труд и содействие в возрождении православия. Также он отметил особую роль республики, где он неоднократно бывал, в истории России.

Во время литургии в главном храме Кремля состоялось вручение церковных наград.

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви в поддержке Якутской епархии и в связи с 85-летием со дня рождения первый президент Республики Саха (Якутия) Николаев был награжден орденом Славы и чести I степени.

Кроме того во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 40-летием со дня рождения депутат Государственной Думы ФС РФ, староста Успенского собора Московского Кремля Никита Чаплин был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.

После награждения Александр Рапопорт и Айсен Николаев договорились о сотрудничестве «Народного Единства» и администрации Якутии в рамках совместной работы в сфере благотворительности и социальных проектов. Глава Якутии пригласил президента Фонда в Якутию.

Интересно, что Божественная литургия совершалась на церковнославянском и якутском языках. Впервые молитвы на якутском языке под куполами Патриаршего Успенского собора прозвучали 4 ноября 2017 года, когда отмечалось 385-летие вхождения Якутии в состав Российского государства и 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова).

В этот раз литургию в Кремле посетили: председатель Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по собственности, имущественным и земельным отношениям Сергей Гаврилов; первый президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев; государственный советник Республики Саха (Якутия) Владимир Штыров; постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, первый заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Федотов и многие другие.