Первый вице-президент фонда Владимир Зорин принял участие в дискуссии на форуме в Новосибирске о культурном наследии, его сохранении и развитии

Оживление наследия народов России для движения в будущее.

Возрождение культурных традиций народов России, их осовременивание и использование для развития регионов страны обсудили участники площадки «Живое наследие народов России как ресурс развития регионов» форума Общественной палаты «Сообщество» в Новосибирске 14 апреля.

Площадка посвящена практикам, технологиям и инновациям в области сохранения культурного наследия народов России в современных условиях. Одно из главных достояний России — локальные культурные объекты и практики, воплотившие в себе традиции и творчество местных жителей, несущие культурный код территории. Часто они известны только в конкретном населенном пункте или регионе, но в современном глобальном мире они способны привлечь к себе туристов из самых отдаленных мест.

На региональном уровне решается реализация государственной национальной, этнокультурной политики, сказал первый вице-президент фонда Владимир Зорин, председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

«Нам всем предстоит большая интересная работа. Если говорить о данной теме, мы исходили из двух позиций. Первая — Год культурного наследия дает широкие возможности для усиления общественного внимания к нашей теме, усиления поддержки вопросов культурного наследия — от литературы и эпоса до народных промыслов. Это в нынешних условиях, связанных с санкциями, информационной блокады, тесно связано с вопросами регионов и регионального развития», — сказал он.