Вице-президент Фонда «Народное Единство» принял участие в 10-м Елисаветинском Крестном ходе

Вице-президент благотворительного Фонда «Народное Единство» Павел Сёмин по приглашению главы Фонда «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» Анны Громовой принял участие в Елисаветинском крестном ходе.

Крестный ход в подмосковной усадьбе «Ильинское-Усово» на территории Спасского прошёл юбилейный десятый раз. Председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», помощник настоятеля Спасского храма в селе Усово Анна Громова рассказала, что в этом году крестный ход приурочили к двум знаменательным датам — 130-летию перехода в православие великой княгини Елизаветы Феодоровны и 130-летию назначения великого князя Сергея Александровича московским генерал-губернатором.

В Крестном ходе приняли участие представители благотворительных фондов, РПЦ, общественные деятели, а также заместитель главы администрации Президента РФ Алексей Громов и глава Одинцовского района Московской области Андрей Иванов.

Десятый Елисаветинский крестный ход по традиции прошел уникальным маршрутом: он объединил старинные подмосковные села императорского имения Ильинское и Усово с переправой через Москву-реку и на плотах. Участники крестного хода прошли мимо исторических зданий, в которых «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» ведет работу по реставрации.

Великая княгиня Елизавета Феодоровна (при рождении Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадтская) родилась 1 ноября 1864 году в семье великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. После вступления в брак с великим князем Сергеем Александровичем (сыном императора Александра II и дядей императора Николая II) переехала в Россию, где активно занималась благотворительностью. 

Елизавета Федоровна основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия в Москве, была председателем Петровского благотворительного общества в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского дамского комитета Российского общества Красного Креста, Убежища для слабосильных и выздоравливающих детей.

https://youtu.be/hXbnynzrN9A

В 1918 году княгиня была убита большевиками. В 1992 году ее канонизировала Русская церковь.