Александр Рапопорт: Роман с камнем. Памятник герою – сыну и брату

Почему человек в самые сложные моменты своей жизни или, даже балансируя между жизнью и смертью, всегда взывает о помощи к своей маме? Да потому, что именно мама знает всё главное про твои насущные риски, возможные беды, благополучие в широком смысле. Когда моя мама Раиса Михайловна кричала мне, выбегающему на мороз: «Саша, одень шапку!», она знала о чем говорила.

Лидер нации – это тот, кто умеет вовремя и убедительно сказать своему народу самое главное. Запредельный, по мировым стандартам, рейтинг нашего президента – это не следствие пиара. Это результат его умения сказать главное. Самое главное!

Недавно наиболее именитая американская структура геополитического анализа, фактически руководимая приснопамятной мадам Нуланд, признала, что президент РФ Путин превосходит их по «стратегическому терпению». Забавное признание. Особенно от фурии «киевского майдана» с ее типичным интеллектуальным инструментарием «плохишей» – банкой варенья и авоськой печенья. Соответствующий и вывод. Мол, терпение… и только.

Русские же в широком, политическом смысле, – это не нация «терпил». Это мир мастеров. Это «Беловодье», где мастерство, умение, расчет и преданность делу, служение миссии ценится превыше всего. И Путин силен не терпением, а умением. Умением, повторюсь, увидеть, вычленить, сартикулировать самое главное. 

Александр Рапопорт фонд Народное единство
Александр Рапопорт, президент фонда «Народное единство»

Семья, частная собственность, государство…

В самое последнее время в думающей среде принято вспоминать про своего рода завещание одного классика. Помните, был такой бизнесмен, меценат, сердцеед и мудрец Фридрих Энгельс? Любил многих, но семьей по сути не обзавелся. Будучи владельцем громадного состояния, ненавидел частную собственность. Живя во многих странах, недолюбливал родную Германию.

Но вот подытоживая собственный богатейший опыт и опираясь на теоретическое наследство своего друга Карла Маркса, признал, что сформировать полноценную личность могут только эти три базовые общественных института: семья, собственность, государство.

Об этом, своего рода, послании потомкам, ныне вспоминают многие. Однако почти никто не говорит о том, что именно в этой триаде главное. А главное здесь то, что способно защитить, сохранить, укрепить все остальное. Государство. Точнее, суверенное  во всех смыслах государство. Как раз об этом и сказал наш лидер, подводя итоги года.

Это, пожалуй, основной тренд русского мира. С ним по масштабу и емкости может соперничать разве что еще один вывод президента о том, что Россия приобретает все больше признаков не только государства, но и цивилизации.

Досадно, что этот оглушающий смысл пока не осознан в полной мере ни экспертным, ни журналистским сообществом. А ведь он, в принципе, меняет многие устоявшиеся стереотипы. 

Россия – не страна, а цивилизация

Во-первых, подобный подход коренным образом корректирует национальные цели. Для всего лишь государства ключевыми видятся, в основном, экономические задачи типа размера ВВП, объема внешнего долга, уровня инфляции и пр. А для цивилизации имманентны значительно более высокие цели.

Скажем, для страны важнейшая характеристика – уровень жизни. Для цивилизации уже – качество жизни. Более того, для последней приоритетно и качество самого гражданина, о жизни которого идет речь!

Соответственно, здесь вступают в силу сложные интегральные, а не банальные однолинейные характеристики. А именно ­– справедливость, духовность, гармония.

Вопрос навскидку – может ли быть высоким качество жизни в сообществе, где процветает межнациональная нетерпимость?  Или разжигается межрелигиозная вражда? Да и вообще, достоин ли высокого качества жизни гражданин, для которого неистовое  потребление во сто крат слаще высокого творчества?

В «святые девяностые» почему-то этими вопросами никто не тяготился. Главный принцип был – урвать. Помните Ельцинский рык: «Берите себе суверенитета столько, сколько сможете!»? Это для регионов. И «обогащайтесь!» Это для тех счастливчиков, кто оказался у кормушки. 

И брали-рвали. И обогащались-разлагались. А «невидимая рука рынка» в конце концов оказалась рукоблудием. Либерализм называется.

Во-вторых, цивилизация  – это новый для нас энергетический уровень. Иной вектор взгляда на общество. Иная мера ответственности за себя и мир, за прошлое и будущее. 

Если мы цивилизация, то и все актуальные события предстают в новом свете. То же СВО – это не просто вынужденные шаги по защите окраинных локаций русского мира. Это легитимная, необходимая и адекватная защита от прямой агрессии на наши родовые ценности, традиционные устои и исторически обусловленные формы бытия. 

Расширение НАТО – по сути военная форма духовной экспансии. Если война – это политика другими средствами, то военный Альянс – это неоколониализм в другой упаковке. Наша специальная операция  на Украине, соответственно, ответ на стремление разрушить суверенитет России, о котором и шла речь выше как о безусловной ценности…

К победе через беду

Да, жестоко устроен наш мир. Иногда только через страдания, кровь, боль формируется подлинный образ и праведной жизни, и подлинного бытия. Неслучайно базовым понятием православия является «испытание». Без него человек не поймет ни себя, ни других. 

А военная ситуация и является испытанием высшей пробы. Да, мы конечно всегда за мир. Но, в отличии от абстрактных пацифистов, знаем, что без войны не бывает развития ни личности, ни общества. Горько, но факт. Поэтому украинский фас – не только окно в геополитический мир будущего, но и зеркало внутреннего мира человека настоящего.

Я много открытий сделал для себя, прикасаясь к  событиям СВО. Понял окончательно, кто по сути наш национальный герой, кто способен защитить подлинный суверенитет, кому по силам создать русскую цивилизацию.

Мне очень близка мысль одного моего друга о том, что подлинная политика отличается от искусственной тем, что полностью растворяется в быту. Поэтому и главное в высокой политике проверяется бытом рядового гражданина. Значит, перейду от высокого к земному.

Роман с камнем

Помню, один из самых популярных фильмов первых видеосалонов. Я сам с юношеским восторгом смотрел его много раз. Лента называлась «Роман с камнем». Кстати, по одному из голливудских рейтингов, это «лучший приключенческий фильм всех времен». Там по сюжету главный герой борется за драгоценный камень. Тот обеспечивает ему богатство, статус, роскошную жизнь.

А вот сейчас вся страна обсуждает новостной сюжет про Романа с камнем. Про юношу, который, попав в окружение нацистов под Донбассом, сражался до последнего патрона. Перед самой гибелью успел на камне написать: «Позаботьтесь о моей маме, сестре и брате».

Эта простая надпись уже стала легендарной, как пронзительные слова маленькой блокадницы: «Умерли все. Осталась одна Таня». Коротенькая фраза на камне – свидетельство нашей самости, стойкости, достоинства, нашего духовного, нравственного, морального кода. 

Наш Роман с камнем – это не про собственную роскошную жизнь любой ценой, а про самую главную и последнюю просьбу о благе ближних. Это и есть главное в подлинном русском национальном коде – думать о близких, больше, чем о самом себе. 

Уже нашли последнее мимолетное интервью Романа перед отправкой на фронт. Он там говорит о главном для себя: «Надо Родину защищать. Или мы или они»

Вот эти короткие слова и объясняют, как высокая политика растворяется в быту. Включая распад мира на «мы» и «они». А его надпись на камне про то, что человек, который не любит свою семью, вряд ли обретет и свою Родину. «Они» – это про эгоистическую любовь к себе. «Мы» – это про сокровенную любовь к близким.  

И у меня теперь есть главная цель. В Батайске, где вырос и жил Рома, есть, пожалуй, единственный в стране памятник романтической любви – монумент «Ромео и Джульетта». Рядом должен встать памятник сакральной любви – монумент «Сын и брат». 

Александр Рапопорт, президент благотворительного фонда “Народное единство”