Фонд «Народное Единство» принял участие в Российском экологическом форуме

Представители Фонда «Народное Единство» посетили мероприятие по приглашению вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко.

Российский экологический форум (РЭФ) — это крупнейшее отраслевое событие, объединяющее главных игроков сферы обращения с ТКО.

На одной площадке собрались представители госаппарата, отраслевые специалисты и предприниматели. Среди топ-спикеров форума — вице-премьер Виктория Абрамченко, глава Минприроды России Александр Козлов и генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

Павел Семин принял участие в пленарном заседании Принцип цикличности: РОП, концессии и инвестиции — реперные точки новой экосистемы.

В рамках форума вице-президент «Народного Единства» провел встречу с Александром Ведяхиным, первым заместителем Председателя Правления, ПАО Сбербанк, а так же с Павлом Ляховичем,
исполнительным директором, членом Правления ПАО «Сибур Холдинг» и Дмитрием Тетенькиным, заместителем Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Одно из самых значимых событий лета 2023 года в отрасли обращения с отходами — подписание Владимиром Путиным закона о совершенствовании механизма расширенной ответственности производителей товаров и упаковки. Согласно новому закону, компании, которые не захотят утилизировать упаковку самостоятельно, должны будут оплатить экосбор. В рамках пленарного заседания обсуждались особенности нового механизма РОП, перспективы внедрения и прогнозируемые результаты, а также реакция отраслевого сообщества на нововведения.

Другая реперная точка для развития экономики замкнутого цикла — концессии и инвестиции. Иными словами, речь о финансовом инструментарии отрасли обращения с отходами, который позволяет создавать необходимую отрасли инфраструктуру в амбициозно короткие сроки. Концессионные соглашения — идеальный механизм инвестирования, соблюдающий интересы инвестора, публичной стороны и финансирующей организации. Поэтому он стал одним из ключевых инструментов привлечения финансирования в отрасль. В рамках пленарного заседания обсуждались условия для заключения концессионных соглашений, поддержка регионов, а также концессии как залог стабильности и эффективности реализации инфраструктурных проектов.